Внимание!!! Сниженный курс!!!

Эволюция систем Canon TTL, A-TTL, E-TTL, E-TTL II

Большая часть современных фотографов не представляют своей работы без системы Canon E-TTL II, которая по праву считается практически совершенной. Однако, до 2004 года владельцы камер Canon были практически безоружны - ни одна из предыдущих систем замера экспозиции полноценно не считала расстояние до объекта съемки как значимую величину. В этой статье эволюция систем Canon от TTL до E-TTL II.

Электронная вспышка прошла длинный путь с тех пор как Гарольд "Doc" Эджертон, американский исследователь и изобретатель, сделал фотосъемку с электрической вспышкой реальностью в 1931 году. Спустя 80 лет, основной принцип электронной вспышки остается таким же - вы заряжаете конденсатор электричеством, а затем в очень короткий миг выпускаете всю энергию в один яркий пучок из лампы вспышки - стеклянной трубки, наполненной инертными газами.

Весь накопленный свет выходит мгновенно, поэтому основной формой его контроля у фотографа является длительность импульса. В более старых вспышках требовалось вычислить расстояние до объекта, а затем установить время длительность вспышки самостоятельно, что приводило к различным ошибкам и громоздким вычислениям. В современных вспышках это процесс полностью автоматизирован за счет использования электроники управляемой компьютером.

Управление экспозицией вспышки Canon.

В обычных условиях фотографу доступны два основных пути, по которым можно контролировать уровень света, поступающего в камеру. Во-первых, вы можете настроить скорость затвора, которая влияет на продолжительность экспозиции, так как окружающий свет практически постоянен в этом контексте. Во-вторых, вы можете регулировать диафрагму объектива, которая регулирует количество света, попадающего в объектив. Добавление в систему вспышки приводит к еще одному фактору, который нужно регулировать, чтобы получить правильно экспонированный кадр. Как Canon решил эту задачу?

Система Canon TTL

Стандартная система TTL работает по следующему принципу:

Фотоаппарат и вспышка не определяют, сколько понадобится света для достижения нужной экспозиции. Вспышка срабатывает при срабатывании затвора. Специальный сенсор в аппарате улавливает уровень света, прошедшего через объектив и отраженный от пленки, и замеряет его, и как только камера решает, что уровень достаточный для правильной экспозиции достигнут - прерыватель во вспышке срабатывает, и вспышка Canon моментально прекращает импульс.

При этом недовыпущенная энергия конденсатора вспышки сохраняется до момента следующего импульса, что значительно сокращает время перезарядки. Этот момент упущен в технологии некоторых старых вспышек, что сказывается на их энергоемкости и времени зарядки. В чем основной недостаток системы TTL? В том, что условия съемки никогда не бывают одинаковыми и что отражающие свойства объектов разнятся, а это приводит к невозможности правильной экспозиции. Ведь обычно такая система настроена на то, что отражающие свойства сцены примерно равны отражающим свойствам стандартной серой карты (отражает около 18% света). Логично, что ситуаций с иным светоотражением масса.

Те же светлые объекты (стена, бумага, светлый фон), если они занимают бОльшую площадь кадра, будут отражать намного больше 18% света. В таком случае чисто автоматическая настройка экспозиции приведет к недодержке на 2 ступени. Это лечится установкой поправки экспозиции на необходимое количество ступеней, что приходит с опытом.

Чуть позже Canon исправил систему управления TTL, добавив функцию AIM ("Advanced Integrated Multi-point Control System»), что означает систему управления на основе многоточечной фокусировки. Внедрение этой системы позволяет камере в реальном времени корректировать экспозицию вспышки согласно выбранной точке фокусировки, тем самым увеличивая шансы на получение точной экспозиции вспышки для объектов, смещенных относительно центра кадра.

Canon новой системой AIM хотел сказать, что лучше полагаться на выбор точек фокусировки для съемки со вспышкой, расположенных не в центре. Интересно то, что сам термин Canon ввел в оборот лишь в середине 90-х годов, что не исключает наличие самой системы в более ранних камерах.

Что касается Nikon, то этот бренд улучшил систему TTL замера тем, что включил расчет расстояние до объекта в управление вспышки - это т.н. "3D" система Nikon. Эта система определяет информацию о расстоянии, читая текущее расстояние фокусировки от объектива. Canon не имел системы расчета расстоянии аж до 2004 года, т.е до введения системы E-TTL II. Однако, несмотря на то, что данные о расстоянии ценно, важно также помнить, что они почти бесполезны при использовании вспышки на отражение или с любого рода диффузорами, когда свет от вспышки не падает непосредственно на объект съемки, так как реальное расстояние от вспышки до объекта превышает замеренное объективом расстояние.

Вспышки Canon с поддержкой системы TTL: Все вспышки серии "E", а также 300TL: 160E, 200E, 220EX, 300EZ, 380EX, 420EZ, 420EX, 430EZ, 430EX, 430EX II, 540EZ, 550EX, 580EX, 580EX II, 480EG, MR-14EX, MT-24EX и 300TL. Единственная на сегодня вспышка серии EX, которая не поддерживает TTL - это Canon Speedlite 270EX.

Итак, стандартная TTL-система Canon довольно сносна по качеству и удобству для съемки в большинстве случаев, хотя и не без провалов. Поэтому Canon не остановились в поисках более совершенной системы.

Система Canon A-TTL

Система A-TTL Canon принесла возможность избежать основных ошибок: довольно близкий объект съемки или практически темный задний фон (при съемке в большом зале, например). Мощности светового импульса, отраженного от объекта съемки в этом случае для стандартной системы явно не хватило бы и вспышка выдала бы мощность бОльшую, чем необходимо. Как результат - передержанный передний (т.е. главный) план. Последняя вспышка, в которой был главный режим работы A-TTL - это вспышка Canon Speedlite 540EZ, которая излучает предварительный импульс в инфракрасном диапазоне, который улавливается сенсором на передней части. Он определял расстояние до объекта и нужную экспозицию.

Тот факт, что A-TTL работал только при стандартном (излучателем строго вперед) положении вспышки приводил к тому, что определить предполагаемую мощность в отраженном свете было практически невозможно. Для этого нужно быстро измерить: расстояние до отражающей поверхности и ее свойства отражения, чего вспышка Canon выполнить не в силах. Кроме того, в случае поворота головы вспышки A-TTL отключался.

В более старшей вспышке Canon 430EZ была реализована способность работы системы A-TTL при любом положением излучателя. При "нормальном" положении излучателя вспышка использовала для оценки экспозиции инфракрасный импульс, а в других положениях излучателя вспышка применяла для определения экспозиции импульс самой лампы излучателя.

Система A-TTL совместима со вспышками Canon: Вспышки Canon Speedlite 300EZ, 300TL (только с T90), 420EZ, 430EZ, 540EZ

Система Canon E-TTL (Evaluative-Through-The-Lens)

В отличие от TTL и A-TTL, которые используют специальный многозонный сенсор для определения экспозиции, система E-TTL использует нормальный замер через систему экспонометрии камеры и автоматически определяет экспозицию вспышки.

     #### Как работает вспышка Canon в системе E-TTL:

После спуска затвора вспышка Canon вспыхивает пробными импульсами, которые улавливаются системой, связанной с системой замера экспозиции камеры. Полученная таким образом информация о расстоянии до объекта передается в объектив (не всегда), т.е. вспышка имеет все данные для установки мощности основного импульса. После этого и происходит главный импульс вспышки. Система E-TTL позволяет моментально и намного более точно установить нужную экспозицию и ускоряет работу системы AIM (Advanced Integrated Multi-point), которая объединяет процесс замера расстояния и экспозиции к точке фокусировки.

Вспышки Canon с поддержкой E-TTL:

Все вспышки Canon серии EX Speedlite: 220EX, 270EX, 380EX, 420EX, 430EX, 430EX II, 550EX, 580EX, 580EX II, MR-14EX, MT-24EX

Проблемы системы E-TTL

Одной из самых досадных неприятностей от системы E-TTL являются закрытые глаза у людей в кадре. Это происходит по той причине, что свет от предварительной вспышки заставляет человека моргнуть. Усугубляется ситуация использованием синхронизации по второй шторке. Та же проблема у фотографов, снимающих дикую природу - пугливые птицы и звери попросту выпадают из нужной позиции, пока произойдет основной импульс.

Еще одна проблема - съемка в фотостудии с несколькими ведомыми вспышками в оптическом режиме. Кадр будет в большинстве случаев неправильно экспонирован, т.к часть из них могут сработать по предварительному импульсу - немного раньше.

Стоит отметить, что система Canon E-TTL не достаточно описана самим Canon, и не все функции системы E-TTL поддерживаются вспышками с E-TTL, а также с некоторыми камерами. Разработка системы E-TTL II решила некоторые недочеты.

Система Canon E-TTL II

В 2004 году одновременно с цифровой камерой EOS 1D Mark II была представлена новейшая система управления экспозицией - E-TTL II. В ней были выделены 2 преимущества:

  1. Улучшенный алгоритм замера

Во-первых, E-TTL II учитывает все точки замера до и после предварительных импульсов E-TTL. В этих точках определяется уровень освещения и яркости, затем определяется средневзвешенный показатель необходимой мощности импульса. Это делается, чтобы избежать распространенных проблем с E-TTL, когда материалы с высокой отражающей способностью вызывают блики, искажая расчеты вспышки. По умолчанию, E-TTL II использует оценочные алгоритмы для своего замера, но, например, в камере EOS 1D Mark II была реализована функция (CF 14-1), которая позволяла использовать замер экспозиции по центральной зоне.

  1. Учет данных о расстоянии до объекта

Во-вторых, E-TTL II может использовать данные расстояния, когда они доступны. Многие EF объективы содержат датчики вращения, которые могут определять текущее фокусное расстояние. Например, если ваша камера фокусируется на объект удаленный на 4 метра, то объектив отправит эти приблизительные данные фокусного расстояния в систему камеры.

При определенных условиях данные о расстоянии учитываются в расчетах для определения необходимой мощности вспышки. Это особенно полезно, если Вы используете фотографируете без FEL - новая система поможет минимизировать ошибки замера в этих условиях. Canon описывает новую систему как систему замера плоскости фокусировки, а не точек.

Именно 2004 год стал поворотным в индустрии систем замера экспозиции. Ведь до этого момента практически ни одна камера не поддерживала в полной мере учет данных о расстоянии до объекта, в чем так преуспел Nikon. Система Canon E-TTL II стала первой действительно полезной в применении этой информации.

Вспышки Canon с поддержкой E-TTL II:

Все вспышки Canon серии EX: 220EX, 270EX, 380EX, 420EX, 430EX, 430EX II, 550EX, 580EX, 580EX II, MR-14EX, MT-24EX.

Автор:


Comments

blog comments powered by Disqus